Новый начальник Одесского морского торгового порта Юрий Васьков (назначен 27 октября) заявляет, что на его предприятии нет лоббистов финансово-промышленных груп. Об этом он сообщил в интервью газете "Сегодня".

"Все мои заместители - опытные люди из отрасли и ранее работали в транспортной сфере. Каких-либо "лоббистов" ФПГ здесь нет. Не стоит забывать и о том, что ОМТП - госпредприятие, и руководство строго регламентировано в своей работе", - отметил Васьков.

По его словам, многие решения руководства порта требуют согласования с большим количеством различных ведомств, и если бы какая-то ФПГ решила прислать в порт "смотрящих", то им пришлось бы заслать лоббистов от каждой из государственных инстанций.

Васьков также сообщил, что уже определен победитель конкурса на право управления гостиницей "Одесса". "Победила компания "Премьер Интернешнл" - у них несколько отелей в Украине. Сейчас им нужно пройти согласования в Мининфраструктуры и Кабмине", - сказал он. Всего в конкурсе принимали участие 6 компаний. По данным газеты, порт будет получать от управляющей компании около 10 млн гривен в год за пользование гостиницей.

Начальник порта также посетовал, что в Украине 14 служб занимаются досмотром контейнеров, что замедляет процесс их обработки. "Существуют тысячи нормативных документов, которые регламентируют процедуру оформления-прохождения в порту грузов. Их досматривает 14 служб - СБУ, пограничники, портовики, экологи, таможенники и другие, у каждого ведомства - свои требования, иногда противоречащие друг другу. В результате возникает неразбериха", - отметил Васьков.

Он добавил, что Украине необходимо получить единый закон, который бы четко регламентировал процесс прохождения контейнеров, и рабочая группа при Мининфраструктуры уже занимается разработкой данного законопроекта.