АО "АвтоВАЗ" установит сокращенную рабочую неделю на своих производственных площадках, а также готовит выпуск версий авто, в которых попытается обойтись без импортных комплектующих.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс.

"В связи с прогнозом российского автомобильного рынка и продолжающимся значительным дефицитом поставок электронных компонентов, "АвтоВАЗ" вводит режим 4-дневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске с 6 июня 2022 года сроком на 3 месяца. Режим неполной 4-дневной рабочей недели распространяется на 100% сотрудников АвтоВАЗа", - проинформировала компания.

"Кроме того, ведется активная работа по замене некоторых критически важных импортных компонентов альтернативными решениями. Компания также готовит специальные версии некоторых моделей Lada, которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих. Они постепенно станут доступны клиентам в ближайшие месяцы", - отмечается в сообщении.

Ранее ЦТС писал, что период корпоративных отпусков российская компания перенесла с лета на апрель - "АвтоВАЗ" отправляет всех сотрудников в корпоративный отпуск с 4 по 24 апреля "в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов".