Введение над Украиной бесполетной зоны могло бы привести к полномасштабной войне в Европе, поэтому войска НАТО не будут напрямую вовлечены в войну в Украине ни на земле, ни в воздушном пространстве, сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Наша оценка заключается в том, что мы понимаем отчаяние, но мы также считаем, что, если бы это сделали, мы придем к полномасштабной войне в Европе, вовлечению намного большего количества стран, что приведет к намного большему человеческому страданию. Это причина, по которой мы принимаем это болезненное решение - ввести сильные санкции, предоставлять значительную поддержку, увеличивать поддержку, но в то же время не вовлекать войска НАТО напрямую в конфликт в Украине ни на земле, ни в воздушном пространстве", - сказал Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе в пятницу, отвечая на вопрос агентства Интерфакс-Украина.

Генсек указал, что союзники по НАТО несут ответственность за то, чтобы эта война не вышла за пределы Украины.

Он отметил, что единственным способом введения бесполетной зоны могла бы быть отправка истребителей НАТО в украинское воздушное пространство. Но на это Альянс не пойдет. "Что касается бесполетной зоны. Это было упомянуто. В то же время союзники соглашаются, что самолеты НАТО не должны действовать над украинским воздушным пространством или войска НАТО - действовать на территории Украины", - сказал Столтенберг.

Ранее сообщалось, что в рамках западной поддержки для отражения вероломной агрессии РФ в отношении Украины наша страна получит 70 истребителей от своих партнеров по антипутинской коалиции. Однако пока эта информация не находит подтверждения.