После введения беспрецедентных санкций в отношении РФ из-за ее военного вторжения в Украину международные компании, в том числе из транспортной сферы, продолжают массово уходить с российского рынка.

ЦТС на основе публикаций из российских СМИ дает краткий обзор с упоминанием лишь части компаний, уже объявивших о таком шаге:

- японские компании Honda и Mazda останавливают экспорт автомобилей, мотоциклов и комплектующих в россию;

- деятельность в РФ приостанавливает Ford;

- Airbus заявил о приостановке деятельности инженерной площадки в РФ, а также прекратил все услуги по поддержке российских авиакомпаний и поставки запчастей в россию;

- DHL приостановила доставку грузов и документов в россию и беларусь.

Ранее авиаперевозчики из РФ получили уведомления от ведущих мировых производителей авиадвигателей, компонентов и запчастей для самолетов о прекращении сотрудничества.

Тем временем, как сообщает источник одного из российских СМИ, компания "АвтоВАЗ" со страхом ждет грядущих санкций со стороны Франции. По данным источника, без французов "АвтоВАЗ" сможет выпускать только внедорожники "Нива", в которых меньше всего импортных деталей. Кроме того, эти детали можно либо заменить, либо вообще отказаться от некоторой электроники.

Читайте также "АвтоВАЗ" рекордно поднял цены на все модели Lada