Крупнейший в мире угольный порт Ньюкасл (Австралия) объявил, что теперь полностью будет работать на возобновляемых источниках энергии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Сообщение из порта Ньюкасла поступило, когда производство угля на национальном рынке электроэнергии Австралии упало до самого низкого уровня в последние три месяца 2021 года.

Хотя порт продолжает экспортировать в среднем 165 млн тонн угля в год, этот шаг является частью плана декарбонизации бизнеса до 2040 года.

Кроме того, такое решение было принято с целью уменьшения угольной доли бизнеса до 50% в 2030 году.

Переход на возобновляемые источники энергии будет реализован в партнерстве с поставщиком зеленой энергии Iberdrola, управляющей ветроэлектростанцией Бодангора вблизи Даббо во внутреннем Новом Южном Уэльсе.

Главный исполнительный директор порта Ньюкасл Крейг Кармоди сказал, что его положение как крупнейшего угольного порта в мире "не так великолепно, как раньше", и это изменение необходимо во избежание кризиса в условиях сокращения металлургической промышленности.

"Я предпочитаю делать это сейчас, пока мы контролируем свою долю, пока мы получаем доход, чем в ситуации, когда наши доходы упадут, и никто не даст нам денег. В определенном смысле не имеет значения, какова политика правительства - рынок принимает решение за нас. У нас на самом деле нет выбора. Мало кто хочет быть частью цепи снабжения ископаемого топлива", - сказал Кармоди.

В рамках своего перехода порт уже переоборудовал 97% транспортных средств в электрические. Также в декабре 2021 года порт Ньюкасл завершил обновление освещения и установил более 400 светодиодных ламп, чтобы повысить энергоэффективность.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в порту Роттердам готовят инфраструктуру для зарядки судов, работающих на электричестве.