Российский "Трансмашхолдинг", находящийся в Украине под санкциями, представил концепт интерьера капсульного вагона, разработанный совместно с центром дизайна 2050.ЛАБ.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию предприятия, концепт получил название "елочка". Оно обусловлено тем, что капсулы (спальные места) располагаются по диагонали по отношению к проходу.

Разработаны два варианта использования пространства: персональная капсула и открытое купе. Индивидуальная капсула отделена стенкой и шторкой от общего коридора. Каждый пассажир в вагоне получает собственный набор зарядных станций для гаджетов, вешалки, настенные карманы и другие вещи, необходимые в дороге. Кроме этого, предусмотрены дополнительные багажные полки под потолком вагона.

Макеты выполнены в габарите с увеличенными, в сравнении со стандартным подвижным составом, шириной и длиной вагона. Длина пассажирского салона в таком случае увеличивается на 290 см, ширина вагона - на 28 см, спальные места - на 15 см.

Напомним, в ноябре "Укрзализныця" представила концепт капсульного вагона, разработанный АО "Днепровагонремстрой". В таком вагоне будет предусмотрено 52 места увеличенных размеров (длина 1920 мм, ширина 710 мм). Полки будут расположены вдоль вагона. У каждого пассажира будет свой стол, панель управления освещением с ночной подсветкой, индивидуальным светильником, розеткой с разъемом USB. "Капсульность" будет достигаться посредством использования шторок на каждом пассажирском месте.

До этого свой концепт "капсульного" вагона представила компания "Рост". Особенностью проекта является то, что для пассажиров плацкарта предлагается создать обособленное пространство с помощью шторок. Возле каждого места установлены светильник и розетка, смонтирован выход системы кондиционирования. Также есть экран с кнопкой для вызова проводника, имеются полочки для прессы.

100

110

120