Украина официально возглавила стратегию Евросоюза для Дунайского региона на 2022 год.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

Церемония передачи председательства Украине от Словакии прошла в среду, 27 октября, в Братиславе во время ежегодного форума Стратегии ЕС для Дунайского региона (EUSDR).

Украина будет председательствовать в Стратегии год - до ноября 2022 года - и примет участие в формировании региональной политики Евросоюза на уровне государств-членов.

"Украина станет первым государством, которое, не являясь членом ЕС, будет координировать деятельность 14 стран бассейна реки Дунай и реализацию стратегических инициатив ЕС в регионе", - заявил ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Дунайская стратегия является платформой и планом действий сотрудничества 14 стран, которые взаимодействуют в сферах судоходства, охраны окружающей среды, в частности, водных экосистем, включая сохранение живых водных ресурсов. Украинская часть Стратегии включает Одесскую, Ивано-Франковскую, Черновицкую и Закарпатскую области. К реализации стратегии ЕС Украина присоединилась в 2011 году.

Напомним, ЦТС писал, что в декабре прошлого года Украина впервые за 70 лет членства возглавила Дунайскую комиссию, межправительственную организацию, регулирующую режим судоходства на Дунае.