В Германии у железнодорожного концерна Deutsche Bahn продолжается тарифный конфликт, так, после завершения работы с профсоюзом машинистов GDL, конкурирующий профсоюз железнодорожных и транспортных средств EVG намерен провести переговоры с концерном.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Аussiedlerbote Zeitung.

"Мы призываем железную дорогу в пакете требований немедленно и быстро начать коллективные переговоры, потому что мы хотим быстро завершить их", - заявил глава EVG Клаус-Дитер Хоммель.

Пакет с требованиями включает премию Corona в размере 1500 евро, улучшенные пенсионные пособия, ежегодную плату за мобильность в размере 100 евро, а также более высокий взнос компании в общий социальный фонд.

Если железная дорога откажется от переговоров или результат не будет достигнут, EVG будет использовать свое специальное право на расторжение существующего коллективного договора, гарантированное контрактом, сказал глава EVG Клаус-Дитер Хоммель. Таким образом, мирное обязательство было бы отменено, после чего могут последовать забастовки.

EVG год назад договорился с железной дорогой о коллективном договоре. Это, среди прочего, предусматривает повышение заработной платы на 1,5 процента с 2022 года, а также гарантию занятости для сотрудников.

Из-за большого финансового ущерба, нанесенного железной дороге, EVG согласилась на сравнительно умеренное закрытие договоренностей в рамках союза с концерном. При этом GDL, конкурирующая с EVG, не присоединилась к этому альянсу и после трех раундов забастовок этим летом достигла договоренностей, выходящих за рамки того, что было у EVG.