Меморандум о взаимопонимании между Министерствами внутренних дел Украины и Объединенных Арабских Эмиратов о взаимном признании и обмене национальных водительских удостоверений, подписанный 14 февраля в Абу-Даби, вступил в силу в четверг, сообщили в МВД Украины.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Отныне каждый гражданин Украины, который переезжает на жительство в ОАЭ, сможет конвертировать собственное национальное водительское удостоверение в эмиратское соответствие по упрощенной процедуре - без необходимости повторной сдачи теоретического и практического экзаменов. Такое упрощение касается только категорий "А" и "В". Кроме того, благодаря достигнутым договоренностям, граждане Украины, временно находящиеся в ОАЭ, могут управлять автомобилем, имея при себе национальное водительское удостоверение без необходимости дополнительного получения международного удостоверения", - говорится в сообщении.

Аналогичные условия будут применяться к гражданам ОАЭ, которые находятся или проживают в Украине.

Международный договор стал результатом почти трехлетней слаженной работы специалистов МВД, МИД и посольства Украины в ОАЭ.

Напомним, ЦТС писал, что будущих водителей в Украине в ближайшее время ждет ряд нововведений в части выдачи документа и допуска к управлению автомобилем - в водительских удостоверениях нового образца будет делаться отметка о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач в виде кода "78" в графе 12 удостоверения. Владельцы удостоверений с подобной отметкой смогут управлять только авто с АКПП, а при ее отсутствии - с любой. Кроме того, был увеличен срок действия результата успешно сданного теоретического экзамена в сервисном центре МВД. Раньше он составлял три месяца, теперь - два года.