Польский оператор инфраструктуры PKP Polskie Linie Kolejowe и строительная компания Budimex (Польша) подписали контракт на проектирование и реконструкцию станций в районе города Элк, находящихся на трассе строящейся высокоскоростной магистрали Rail Baltica

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Проект стоимостью 587 млн польских злотых (128 млн евро) софинансируется в рамках европейской программы Connecting Europe Facility.

Работы планируется начать в ближайшие 3 месяца и завершить к концу 2023 года.

Этот инвестиционный пакет входит в первый этап работ, предусмотренных на участке Белосток - Элк и привязанных к проекту Rail Baltica, он важен для развития пассажирских и грузовых перевозок в Польше и связей между странами Восточной Европы.

В частности, на станции Элк предусмотрено увеличить высоту и ширину всех трех платформ, чтобы упростить доступ пассажирам с ограниченной мобильностью, снабдить платформы нескользящим покрытием, установить навесы и скамейки, новые устройства информирования пассажиров, в том числе для людей с ослабленным зрением. Подземный переход заменит существующие обустройства.

На остановочном пункте Элк‑Шиба‑Всхуд запланировано сооружение двух платформ длиной по 200 м, оборудованных навесами, скамьями, поручнями, аудиовизуальными информационными системами и доступных для пассажиров с ограниченной мобильностью.

Станция Элк‑Товаровы после реконструкции будет принимать грузовые поезда длиной до 740 м. Модернизация центра управления движением в Элке обеспечит безопасность и эффективность грузовых перевозок в сообщениях Польши с государствами Балтии.