Испанский государственный железнодорожный оператор Renfe завершил приобретение 50% акций чешского частного оператора Leo Express после того, как сделка была одобрена Министерством финансов Испании, поскольку она имеет стратегическое значение для развития международного бизнеса, особенно в Центральной Европе. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rail Journal.

В Renfe заявляют, что эта сделка представляет собой стратегическую возможность для бизнеса Renfe и откроет доступ к рынкам в Чехии, Словакии, Польше и Германии, где Leo Express зарегистрирован как оператор и имеет соглашения о доступе с соответствующими управляющими инфраструктурой. 

В компании также отметили, что приобретение Leo Express даст возможность получить доступ к проектам высокоскоростной железной дороги, запланированным в регионе.

Renfe планирует увеличить долю в международном бизнесе и планирует расширять свои услуги после либерализации рынка железных дорог в Европе.

ЦТС писал, что Renfe объявил о планах вхождения в капитал частного чешского оператора Leo Express путем покупки 50% доли в компании в марте текущего года. А впервые информация об интересе Renfe к Leo Express появилась в публичной плоскости осенью прошлого года. Тогда сообщалось о тендере, объявленном Renfe для комплексной проверки, оценки стоимости и оценки рисков приобретения нового актива.

Отметим также, что Leo Express в последние полтора года, в особенности из-за влияния пандемии, находится в довольно сложной финансовой ситуации. Возможность покупки частного оператора ранее рассматривала чешская государственная компания České Dráhy, однако в июне 2020 года там от этой идеи отказались.