Испанский национальный железнодорожный оператор Renfe рассматривает возможность покупки чешского Leo Express. 

Об этом сообщает чешский портал Zdopravy, передает ЦТС.

Журналисты портала нашли на испанской национальной платформе закупок объявление Renfe о комплексной проверке, оценке стоимости и оценке рисков приобретения нового актива - группы компаний Leo Express Global.

Тендер на сумму 600 тыс. евро был вскоре отменен, хотя объявление все еще можно увидеть на сайте. По мнению журналистов объявление могло быть опубликовано по ошибке.

Renfe на вопрос журналистов по этому поводу не ответила. В то же время, Эмиль Седларик, представитель Leo Express, отметил, что перевозчик давно ищет стратегического партнера и ведет переговоры с несколькими организациями. Однако и он не подтвердил эту информацию и не раскрыл никаких деталей.

Несмотря на то, что Leo Express и показала прибыль за 2019 год, на данный момент группа компаний находится в довольно сложной ситуации. Возможность покупки уже рассматривала чешская государственная компания České Dráhy, однако в июне в компании от этой идеи отказались.

В этом контексте чешское СМИ упоминает о продолжающейся либерализации железнодорожного рынка в Испании, которая повысила конкуренцию. В свою очередь, это может побудить национального перевозчика искать возможности поглощения в Европе, отмечают в издании.