С 20 сентября до конца текущего года аэропорт Херсон полностью прекратит свою работу по причине реконструкции взлетно-посадочной полосы.

Как пишет ЦТС со ссылкой на avianews, из тендерной документации следует, что подрядчик ("Автомагистраль-Юг") за 440 млн грн должен выполнить реконструкцию полосы в две очереди для того, чтобы она смогла принимать тяжелые дальнемагистральные самолеты Boeing 767-300 не менее двух раз в день.

Первая очередь предусматривает выравнивание существующего асфальтного покрытия длиной 2000 м и шириной 42 м. Также должен быть уложен новый асфальт толщиной 7 см.

Вторая очередь делится на два пусковых комплекса. Во время первого строители должны усилить асфальтную часть полосы и расширить ее с 42 м до 45 м. На участке полосы длиной 500 м и шириной 45 м из бетонных плит необходимо демонтировать плиты и заменить их на два слоя асфальтобетона общей толщиной 18 см. Эти работы должны реализовать до конца года.

Второй пусковой комплекс второй очереди предусматривает удлинение полосы на 100 м до 2600 м, расширение боковых полос безопасности на полосе, что должно увеличить ее ширину до 60 м. На эти работы отводится срок до конца 2022 года.

Сейчас аэропорт Херсон обслуживает чартерные рейсы на курорты и регулярные маршруты авиакомпаний МАУ в Киев, Turkish Airlines и Pegasus Airlines в Стамбул, Bees Airline в Тбилиси.

Напомним, что 16 июля начала принимать пассажирские рейсы новая ВПП в аэропорту Одесса. Это первая новая взлетная полоса в Украине, построенная за последние 10 лет.