Круизный теплоход "Принцесса Днепра" прибыл в Россию.

Как пишет ЦТС, со ссылкой на Голос Украины, в июле 2021 года теплоход был продан, сменил флаг Украины на флаг Молдовы (порт приписки Джурджулешты) и название на Dniper Princess. Владельцем стала офшорная компания, зарегистрированная на Кипре.

4 августа судно вышло из порта Херсон и направилось в сторону моря. Когда Dniper Princess вышел из устья Днепра в Днепро-Бугский лиман, на нем отключили транспондер системы навигации АИС, чтобы исключить отслеживания на различных онлайн-сервисах морского трафика. Судно пошло вдоль берегов Крыма в сторону Керченского пролива - в один из российских портов.

Позже стало известно, что в Россию теплоход прибыл уже под названием "Маленький принц". Он будет выполнять круизы по Волге и северо-западному региону России в составе компании "Созвездие".

Таким образом, под флагом Украины остался только один крупный речной лайнер - "Викинг Синеус", который стоит на приколе у ​​причалов одесского морского вокзала.

Четыре года назад такая же внезапная продажа постигла сразу два украинских круизных лайнера. В июне 2017 года ушел в Россию теплоход "Генерал Ватутин", а в сентябре - теплоход "Звезда Днепра". Напомним, что до 2017 года под флагом Украины ходили четыре пассажирских теплохода, построенные в бывшей ГДР в 1970-1980-х годах.

Читайте также По Днепру на подводных крыльях. Есть ли будущее у "Ракет"?