Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка выделяет Запорожью заем на сумму 35 млн евро на внедрение платформы "умный город", а также на модернизацию электротранспортной инфраструктуры, покупку троллейбусов с автономным ходом и электробусов, сообщает IFC.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Отмечается, что инвестиция, состоящая из 33 млн евро из собственного счета IFC и 2 млн евро в форме смешанного финансирования от Фонда чистых технологий будет направлена на поддержку адаптации города к изменению климата и улучшение общественного транспорта.

"Проект является одним из ключевых компонентов более широкой стратегии IFC по поддержке развития инфраструктуры Украины, реализации климатических инициатив и восстановления экономики в пост-пандемийний период", - говорится в сообщении.

Инвестиция IFC поможет реконструировать до 2 км дорог на одной из центральных улиц города, приобрести троллейбусы и электробусы и модернизировать инфраструктуру, ввести муниципальную инфраструктуру "умного города" для оптимизации управления дорожным движением.

Кроме того, будут установлены информационные табло с данными об условиях дорожного движения.

Также сообщается, что с самого начала проекта IFC в партнерстве с Федеральным министерством финансов Австрии и Государственным секретариатом Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) работала с Запорожским горсоветом над подготовкой проекта к финансовому закрытию и усилению его влияния на развитие.

IFC предоставила рекомендации городу по проектированию платформы и разработке инновационной стратегии "умного города", помогла модернизировать подходы к управлению экологическими и социальными рисками, а также поддержала Запорожье в получении первого международного кредитного рейтинга.

Напомним, ЦТС писал, что 17 июня IFC одобрила выделение коммунальному предприятию Кривого Рога "Скоростной трамвай" до 27 млн евро на финансирование проекта закупки городом 50 трамваев и реконструкции 1 км трамвайных путей.