Генеральный секретарь кабинета министров Японии Кацунобу Като заявил о закрытии воздушного пространства страны для белорусских авиакомпаний, а также рекомендовал японским авиаперевозчикам направлять самолеты в обход Беларуси.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Белорусское правительство не признало принуждение к посадке (самолета Ryanair), и нельзя исключать возможность того, что подобное может произойти и в будущем", - сказал Като.

Сообщается, что генеральный секретарь кабмина Японии порекомендовал японским авиакомпаниям избегать полетов в воздушном пространстве Беларуси.

"С учетом того, что принятые белорусскими властями меры нарушают Конвенцию о международной гражданской авиации, белорусским авиакомпаниям не будет разрешен доступ в воздушное пространство Японии. Также с Беларусью не будут заключаться какие-либо договоренности об открытии авиамаршрутов", - добавил он.

Като осудил принудительную посадку гражданского самолета белорусскими властями и задержание пассажиров, потребовав немедленного освобождения задержанных журналистов.

Напомним, ЦТС писал, что 4 июня ЕС ввел запрет на допуск самолетов авиакомпаний Беларуси в свое воздушное пространство и аэропорты. Государства-члены ЕС теперь будут отказывать лайнерам Беларуси в разрешении на посадку, взлете с их территории или использовании их воздушного пространства.