Львовский горисполком на заседании в пятницу принял решение о повышении тарифа на проезд во всех видах общественного транспорта в городе до 10 грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В то же время стоимость проезда в электротранспорте будет зависеть от способа покупки билета: 10 грн - если покупать его у водителя, 9 грн - при условии покупки билета в специализированных точках продажи и 8,5 грн - при покупке билета онлайн.

Стоимость месячных проездных в электротранспорте остается без изменений: 150 грн (80 грн - для льготных категорий).

Заместительница мэра Львова Ирина Маруняк во время выступления на заседании исполкома заявила, что такое решение является компромиссным.

"По состоянию на данное время экономически обоснованный тариф на проезд в электротранспорте составляет 12,4 грн, а в автобусах - 14,6 грн. Но сейчас мы вносим предложение на рассмотрение исполкома, чтобы тариф составил 10 грн, принимая во внимание результаты общественных слушаний и возможности наших жителей", - сказала Маруняк.

Тариф в 7 грн на проезд в автобусах был установлен Львовским горисполкомом в феврале 2019 года, а на проезд в электротранспорте - в январе 2020 года.

Напомним, ЦТС писал, что ранее коллективы КП "Киевский метрополитен" и КП "Киевпастранс" обратились с совместным заявлением к мэру Киева и депутатам Киевсовета относительно критической ситуации, сложившейся на предприятиях в последние два года в условиях пандемии. Из-за сложной социальной ситуации и повышения себестоимости услуг, транспортники просят о финансовой поддержке со стороны города или приведении тарифа на проезд до экономически обоснованного уровня.