В Виннице начнет курсировать двухэтажный туристический автобус с открытой площадкой на крыше.

Об этом сообщил мэр города Сергей Моргунов у себя в Facebook, передает ЦТС.

"В Виннице запускается двухэтажный экскурсионный автобус-кабриолет. Сегодня тестировали новинку туристического сезона 2021 вместе с юными виннитчанами. Первым пассажирам прогулка понравилась", - написал Моргунов.

0001

Предусмотрено, что обзорная экскурсия по городу в сопровождении гида будет длиться полтора часа. Маршрут охватит примерно полсотни памяток, исторических и современных локаций.

По словам городского головы, автобусный сити-тур будет стартовать от центрального автовокзала мимо светомузыкального фонтана, через центральную улицу Соборную и до Национального музея-усадьбы и усыпальницы Николая Пирогова. Его длина составит 22 км.

0002

"Двухэтажные автобусы для прогулок по системе Hop-On Hop-Off популярны во всем мире. Приятно, что винницкие предприниматели открывают такую ​​возможность и для жителей и гостей города. Отмечу, что автобус соответствует требованиям инклюзивности и доступен для маломобильных групп. А на перспективу инициаторы проекта хотят добавить опцию многоязычного аудиогида", - добавил мэр.

0003

Напомним, в марте президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон "О присоединении Украины к Расширенному частичному соглашению о культурных маршрутах" № 1235-IX, который Верховная Рада приняла 16 февраля.

Читайте также МИУ рассматривает возможность запуска туристических маршрутов Киев-Канев и Киев-Чернобыль по реке