В Майами (США) открыли линейный парк Underline под линией метрополитена. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на The Village.

Пока готова только первая очередь парка, которая называется Brickell Backyard. Весь парк планируют достроить до 2025 года - тогда его общая длина составит 16 километров.

Первая очередь парка имеет длину почти в километр и включает несколько зон: RIVER ROOM с велосипедными и пешеходными дорожками и местом для прогулками с собаками. 

URBAN GYM - с тренажерным залом под открытым небом и спортивными площадками, а также PROMENADE - со сценой для мероприятий и OOLITE ROOM с садом бабочек.

Отмечается, что линейный парк - это парк, основной особенностью которого является длинная вытянутая форма. Такие парки обустраивают вдоль железнодорожных путей, линий метро, автодорог, рек, ручьев, лесополос. Примером линейного парка в Украине является Ирпенская набережная под Киевом.

image_originals image_originals (5) image_originals (1) image_originals (3) image_originals (2)

Напомним, ЦТС писал, что в итальянском Турине создали парк длиной 700 метров на заброшенных трамвайных путях. Трамвайная линия прекратила свою работу из-за ошибок в планировке. В конце 2020 года местная урбанистическая инициатива предложила обустроить на месте трамвайных путей парк, чтобы жители имели немного пространства на свежем воздухе во время пандемии коронавируса. Заброшенные пути уже заросли деревьями и дикой травой - поэтому не хватало мелочи - ящиков с цветами, скамеек, собранных из паллет и тому подобного.