Железная дорога

УЗ заключила первые 13 долгосрочных договоров по 60 тысяч вагоноотправок. По словам главы "Укрзализныци", необходимо, чтобы вагоны компании не простаивали, а перевозили грузы.

В "Укрзализныце" рассказали о новой методике ценообразования за пользование грузовыми вагонами компании. Новая методика ценообразования зависит от так называемого процента утилизации вагонов, который представляет собой соотношение задействованного парка собственных вагонов УЗ в перевозках к полезному парку вагонов каждого типа.

УЗ получила только 28% компенсации за пригородные льготные перевозки от местных органов власти в 2020 году, предоставив услуг по перевозке пассажиров льготных категорий в пригородном сообщении на сумму 285,3 млн грн.

"Укрзализныця" будет повышать уровень безопасности во время перевозок пассажиров в пригородном сообщении. В частности, пригородные поезда будут оборудовать камерами видеонаблюдения.

Авиация

Авиакомпания SkyUp с 26 апреля планирует начать полетную программу по маршруту Киев - Острава. Рейсы назначены три раза в неделю: по понедельникам, средам и пятницам.

Порты

Мининфраструктуры отстранило Алексея Мясковского от исполнения обязанностей директора ГП "Одесский морской торговый порт". Согласно приказу, Мясковский отстранен "на время проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия".

Морская поисково-спасательная служба планирует продать девять плавсредствморской спасательный буксир, 3 рейдовых водолазных бота, 2 катера, 2 теплохода и переоборудованный из баржи плавпричал.

Кабмин намерен через суд получить право собственности на танкер-бункеровщик Delfi, потерпевший крушение на одесском пляже "Дельфин" в ноябре 2019 года.

Дороги

В Полтавской области проведут капремонт моста через Ворсклу, который не ремонтировали более 50 летМост длиной 200 метров был построен в 1968 году - в течение этого периода его ни разу масштабно не обновляли.

Транспорт

За 2020 год на территории киевского метрополитена было зафиксировано 135 краж, из которых полиция раскрыла 13. В прошлом году полиция смогла раскрыть менее 10% краж, в то время как в 2019 году - 45 из 288 зарегистрированных (более 15%).