В Тибетском автономном районе на юго-западе Китая вскоре появятся скоростные поезда. Согласно информации госкорпорации "Китайские железные дороги", скоростные подвижные составы "Фусин" начнут курсировать по линии Лхаса-Ньингчи в июне этого года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

В этом автономном районе будут курсировать поезда семейства "Фусин", способные разгоняться до 160 км/ч.

Поезда оснащены оборудованием для подачи кислорода и двойной силовой установкой: двигателями внутреннего сгорания и электрическими двигателями.

Поскольку высота более 90% участков новой железной дороги превышает 3000 м над уровнем моря, оснащение поездов двигателями внутреннего сгорания необходимо для обеспечения их надежной эксплуатации в сложных высокогорных условиях.

Отмечается, что по состоянию на конец 2020 года поезда "Фусин" преодолели в общей сложности 836 млн км и перевезли 827 млн пассажиров. Скорость движения введенных в эксплуатацию различных моделей поездов этого семейства охватывает диапазон от 160 до 350 км/ч.

Напомним, ранее ЦТС писал, что весной прошлого года в Китае завершили строительство всех 47 тоннелей на железной дороге Лхаса-Ньингчи в Тибете.