Предприятие по пассажирским перевозкам LTG Link, входящее в состав государственной компании Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги), объявило конкурс на закупку электропоездов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно информации Lietuvos gelezinkeliai, планируется приобрести около 30 новых электричек, в том числе энергонезависимых, которые могут работать на аккумуляторных батареях. На эти цели будет направлено более 200 млн евро.

"Амбициозный план компании - закупить наиболее экологически чистые электропоезда, которые будут работать на неэлектрифицированных участках с питанием от аккумуляторов", - говорится в сообщении.

"Основные европейские производители поездов проявили интерес к нашей запланированной покупке. После консультаций мы доработали идею закупки: некоторые электропоезда будут оснащены батареями. Электропоезд будет использовать аккумулятор в случае проезда по неэлектрифицированному участку. Такие поезда - инновация в европейском железнодорожном контексте, обеспечивающая полностью экологичное курсирование", - отметил глава LTG Link Линас Баужис.

Новые поезда желдороги закупают с учетом подготовки к электрификации железнодорожной ветки Кайшядорис-Клайпеда и Вильнюсского узла.

Планируется, что с 2024 года по электрифицированным путям будет перевозиться более 75% всех железнодорожных грузов и две трети пассажиров.