Железная дорога первого класса CSX (США) объявила о приобретении холдинговой компании Pan Am Railways, объединяющей региональные железные дороги второго класса в северной части региона Новая Англия. В результате CSX распространяет свое присутствие с нынешних 23 штатов также на Коннектикут, Нью-Йорк, Массачусетс, Вермонт, Нью-Гэмпшир и Мэн. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Детали сделки пока не разглашаются, а ее результаты должны быть одобрены в Совете по наземному транспорту США (STB) и пройти проверку на соответствие требованиям законодательства.

Известно, что в роли финансового консультанта при оформлении сделки выступила компания Goldman Sachs, а в качестве консультанта по правовым вопросам - Davis Polk & Wardwell.  

Pan Am Railways была выставлена на продажу в начале июля 2020 года. Сделку ведет от лица основного владельца и других инвесторов финансовая группа BMO.

Отмечается, что компания Pan Am Railways с головным офисом на станции Норт-Беллерика (штат Массачусетс), известная прежде как Guilford Rail System, была образована в результате слияния железнодорожных компаний Boston and Maine, Maine Central, Portland Terminal Company и Springfield Terminal. В ее ведении находятся линии длиной 1931 км. В составе совместного предприятия с железной дорогой Norfolk Southern (NS) компания Pan Am Railways работает на линиях протяженностью 966 км в системе Pan Am Southern (PAS).

Известие о сделке CSX с Pan Am Railways побудило компанию Norfolk Southern обратиться с жалобой в STB из-за опасений, что это может негативно отразиться на конкуренции в железнодорожном секторе рынка перевозок.