Кабинет министров Украины на сегодняшнем заседании одобрил распоряжение "О привлечении средств займа от ЕИБ для реализации проекта "Городской общественный транспорт Украины II" в размере 200 млн евро, которые будут направлены на обновление парков общественного транспорта в украинских городах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Кабмин также принял распоряжение "О делегации Украины для участия в переговорах с ЕИБ относительно заключения финансового соглашения "Городской общественный транспорт Украины II" и уполномочил министра инфраструктуры Владислава Криклия подписать указанное соглашение от украинской стороны.

"Правительство окончательно дало "зеленый свет" продолжению проекта с ЕИБ по обновлению общественного транспорта в украинских городах. Благодаря проекту уже обновляются парки общественного транспорта более чем в 10 украинских городах. "Городской общественный транспорт II" будет предусматривать закупку исключительно электрического общественного транспорта, что не только позволит существенно снизить уровень выбросов в городах, а и максимально приблизит нас к европейским стандартам", - сообщил Криклий.

Отмечается, что предварительно определены 18 городов-участников проекта. Это Северодонецк, Винница, Ужгород, Черкассы, Кременчуг, Белая Церковь, Мелитополь, Каменское, Хмельницкий, Тернополь, Кривой Рог, Днепр, Луцк, Запорожье, Львов, Полтава, Одесса и Черновцы.

Окончательный перечень городов будет сформирован после ратификации финансового соглашения с банком.