Железная дорога

УЗ удалось ликвидировать дефицит тягового подвижного состава для перевозок грузов. По словам главы УЗ, высвободить локомотивы для обеспечения грузоперевозок удалось за счет продления плеч работы локомотивов и лучшей диспетчеризации.

Правительство упростило процесс списания и реализации металлолома "Укрзализныци". По словам главы УЗ Владимира Жмака, до сегодняшнего дня процедура списания и продажи металлолома была очень забюрократизирована.

КМУ разрешил УЗ направлять средства от реализации имущества на модернизацию компанииКабмин принял решения, которые позволят "Укрзализныце" оптимизировать свои затраты на содержание активов и развитие компании.

"Укрзализныця" намерена обновлять тяговый подвижной состав по трем направлениям - капремонты, глубокая модернизация, приобретение новой техники. Капремонты УЗ планирует делать на своих предприятиях, а модернизацию хотела бы выполнять в сотрудничестве с частными компаниями.

С 1 ноября билеты на поезда Интерсити подешевеют на 15% - сообщается, что это бессрочная акция, которая призвана увеличить пассажиропоток скоростных поездов УЗ.

 "Укрзализныця" в 2021 году планирует построить 4200 вагонов на собственных вагоностроительных предприятиях. Кроме того, в компании намерены провести капитальный ремонт от 15 до 20 тысяч вагонов.

Изношенность активов "Укрзализныци" на сегодня "достигает практически 100%", при этом локомотивов - 96%, грузовых вагонов - 89%, пассажирских вагонов - 88%. С целью модернизации, до конца года УЗ направит 350 млн грн на ремонт грузовых вагонов.

Глава АО УЗ надеется на утверждение финансового плана компании на 2021 год в ноябре текущего года. По его словам, сегодня документ будет отправлен на рассмотрение наблюдательного совета УЗ, после чего его должны будут утвердить в Кабмине.

Порты

В плавдоке АСРЗ прошли обслуживание 8 судов за 30 суток - с начала года на площадке Азовского судоремонтного  завода отремонтировано 20 судов.

Дороги

В Украине могут быть переданы в концессию 1,4 тыс. км дорог. В планах "Укравтодора" на 2021 год - ремонт и строительство 6800 км дорог госзначения, а также внедрение модели ГЧП в дорожной сфере.

Логистика

"Укрпошта" получила 6,5 млрд гривен чистого дохода за 9 месяцев - отмечается, что национальному почтовому оператору удалось нарастить объемы и доходы по всем основным направлениям бизнеса - почтовыми, финансовыми и торговыми услугами.

Транспорт

В Киеве закрывают один из трамвайных маршрутов до конца годаВ Дарницком районе столицы с 28 октября до конца  года закрывают трамвайный маршрут №35, а также вносят изменения в трассу движения трамваев №№ 8, 28 и 29.