С начала года в региональном филиале "Южная железная дорога" АО "Укрзализныця" установлено 24 саркофага для защиты устройств СЦБ (устройства сигнализации, централизации и блокировки) и связи.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Магистраль.

"Чтобы помешать попыткам краж и умышленной порчи устройств СЦБ и связи, на участках обслуживания Основянской и Купянской дистанций сигнализации и связи были установлены 24 железобетонных саркофага", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что каждый из саркофагов весит почти 800 кг и делает невозможным вмешательство в работу и разукомплектование дроссель-трансформаторов, двигателей и других устройств. На прошлой неделе возле станции Купянск-Сортировочный установили еще четыре такие защитные устройства.

Также с начала года заменено 28 переездных звонков на извещатели типа "сирена" и внедрено 115 сигнализаций контроля в случае смещения саркофага с места на участке Мерефа-Лозовая.

Ранее ЦТС писал, что на Львовской железной дороге в 2018 году были установлены 250 железобетонных саркофагов, которые должны защитить оборудование Львовской магистрали от краж и постороннего вмешательства. В ЛЖД отмечают, что кражи железнодорожного имущества и постороннее вмешательство в работу магистрали представляют серьезную угрозу для безопасности движения поездов с грузами и пассажирами. Именно поэтому филиал реализует комплекс мер по защите оборудования. 

В первую очередь такой защитой оснащают оборудование на участках, где неоднократно фиксировались случаи краж имущества. Большинство саркофагов были установлены в пределах обслуживания Львовской, Стрыйской, Мукачевской и Ужгородской дистанций сигнализации и связи.