Европейский инвестиционный банк принял решение о выделении 2,5 млрд евро на финансирование транспортных проектов в Европе, из общей суммы - 2 млрд евро направляется на строительство высокоскоростной линии Неаполь-Бари в южной части Италии. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Это самый крупный кредит из когда-либо предоставленных этим банком в рамках одного проекта.

ВСМ будет создаваться на базе участков существующей линии, в результате реконструкции которых скорость движения поездов возрастет до 200 км/ч. Протяженность линии составляет около 220 км.

В целом проект строительства ВСМ на юге Италии оценивается в 6,2 млрд евро. Завершить его планируют в 2027 году.

Магистраль станет составной частью трансъевропейского коридора TEN-T Скандинавия-Средиземноморье. Ввод ее в эксплуатацию позволит сократить время в пути между Неаполем и Бари на 1 ч 40 мин до 2 ч, между Римом и Бари - на 1 ч - до 3 ч.

В период строительства планируется создать более 2000 рабочих мест, а после ввода в эксплуатацию линии постоянную работу получат 200 человек.

ВСМ также является одной из составляющих программы итальянского правительства Unlock Italy, направленной на устранение диспропорций в развитии инфраструктуры на севере и юге Италии.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Германия призывает к созданию сети трансъевропейского ж/д экспрессаПредполагается, что дневное обслуживание сети будет осуществляться с использованием новейших высокоскоростных поездов, в то время как создание ночной сети потребует закупки нового парка поездов.