Британский туроператор Thomas Cook в среду начал продажу туров онлайн, после того как китайская Fosun купила обанкротившуюся компанию за 11 млн фунтов стерлингов.

Об этом со ссылкой на Financial Times пишет Интерфакс-Украина.

Штат Thomas Cook теперь составляет порядка 50 человек по сравнению с 21 тыс. до банкротства. Большинство топ-менеджеров, включая CEO Алана Френча, являются давними сотрудниками компании.

Оператором большинства рейсов, предлагаемых Thomas Cook, изначально будет easyJet. Туроператор сконцентрируется на продаже туров из Великобритании в Италию, Грецию и Турцию, находящиеся в списке безопасных для путешествия стран, который составляет британское правительство.

Если запуск продаж в Великобритании окажется успешным, компания планирует расширить бизнес на Бельгию и Нидерланды. Помимо этого, Thomas Cook видит перспективы во Франции, где Fosun принадлежит туристическая Club Med.

"Мы готовы наращивать (предложение - Ред.) очень быстро", - сказал Алан Френч.

Аналитик Redburn Алекс Брингал отмечает, что банкротство нанесло "значительный ущерб бренду, особенно в Великобритании". Он считает, что успех Thomas Cook будет зависеть от амбиций Fosun, а также от восстановления турбизнеса в целом.

Инвестиции в Thomas Cook важны для Fosun, которая являлась крупнейшим акционером туроператора до объявления его банкротства в сентябре 2019 года, в результате которого британскому правительству пришлось возвращать на родину 150 тыс. туристов.

Как известно, Thomas Cook обанкротился под тяжестью долгов в 1,9 млрд фунтов стерлингов в сентябре 2019 года после того, как компании не удалось получить последний пакет помощи. Это стало причиной крупнейшей в Великобритании на тот момент операции по репатриации в мирное время, предусматривавшей возвращение на родину как минимум 150 тыс. британцев, оказавшихся брошенными за границей.

Thomas Cook, созданная в 1841 году, была одним из крупнейших в мире туристических предприятий. В нем работали 21 тыс. человек в 16 странах, в том числе 9 тыс. в Великобритании. Количество клиентов компании составляло около 22 млн человек.