Инвестор, который весной этого года приобрел у государства "Киевпассервис", в состав которого входят 6 автостанций Киева и 18 в Киевской области, в ближайшее время намерен начать глобальную модернизацию столичных и областных автовокзалов. Первым в очереди на модернизацию - Центральный автовокзал столицы.

Об этом ЦТС сообщил Дмитрий Ожигов, директор по маркетингу "Киевпассервис".

По его словам, уже получены все юридические разрешения и необходимые документы на модернизацию Центрального автовокзала Киева, готов его план и дизайн. Представить их общественности планируют в ближайшее время.

Сообщается, что автовокзал хотят сделать современным и инновационным, удобным как для пассажиров, так и для перевозчиков - с комфортной зоной ожидания рейсов с современными фуд-кортами, информационными табло по всей территории автовокзала, зонами отдыха, медицинским кабинетом для помощи пассажирам и прохождения водителями автобусов предрейсового осмотра.

IMG_2249

В проекте будут учтены все требования для пользования вокзалом пассажирами с ограниченными возможностями.

В дальнейшем предполагается строительство отеля на территории автовокзала, организация дополнительных VIP-услуг.

"Планируем, чтобы Центральный автовокзал Киева стал международным транспортным хабом, откуда будет отправляться все больше и больше маршрутов не только в пределах нашей страны, но и далеко за ее пределы, - заявил Ожигов. - Наша основная цель - развитие новой европейской культуры автобусных перевозок".

В "Киевпассервисе" добавили, что задача нового менеджмента предприятия - изменить взгляды граждан на пользование автобусными перевозками. "Современные автовокзалы, где есть кондиционирование, удобные зоны отдыха, комнаты для матери и ребенка, откуда отправляются проверенные транспортные средства и прошел осмотр водитель - это сегодняшний день цивилизованного мира. "Непонятные" парковки с отсутствием каких-либо условий для ожидания, больше напоминающие средневековые базары, - должны отойти в прошлое", - резюмировал Дмитрий Ожигов.

Напомним, что ФГИ продал на аукционе госпакет акций АО "Киевпассервис" за 230 млн гривен. Условием приватизации "Киевпассервиса" является сохранение инвестором деятельности автовокзалов в Киеве минимум на 5 лет, в Киевской области - минимум на 15 лет. Победителем торгов стало ООО "Бастион-групп" с предложением в 230 млн грн.