Строительство взлетно-посадочной полосы аэропорта г. Днепр начнется до конца сентября 2020 года, сообщил президент Украины Владимир Зеленский.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"После 15 сентября под руководством министра инфраструктуры Владислава Криклия соответствующие органы проведут большинство важных тендерных процедур и, я уверен, что до конца сентября мы увидим уже работы, которые будут на месте. Как мы и обещали, в этом году начнем строить. Мы будем максимально ускорять этот процесс", - сказал президент во время брифинга в ходе рабочей поездки в Днепропетровскую область.

Глава Днепропетровской обладминистрации Александр Бондаренко добавил, что с 15 сентября  стартует строительство терминала аэропорта, которое будет проводить частный инвестор компания DCH.

ЦТС писал, что первая фаза строительства нового аэропорта в Днепре должна начаться уже в сентябре 2020 года, одновременно должны стартовать работы по возведению взлетно-посадочной полосы и терминала. Чтобы оптимизировать сроки строительства взлетно-посадочной полосы, проект разбили на две части. Тендер на первую фазу будет проходить с августа по сентябрь. Выберут подрядчика, который осенью выполнит подготовительные работы. Одновременно инвестор DCH возьмется за возведение терминала.

Взлетно-посадочную полосу аэропорта Днепр построит государство, средствами распоряжается госпредприятие "Фининпро". Она будет длиной 3200 м, с современной навигационной и светосигнальной системами.  За новый международный терминал и VIP-терминал в едином комплексе отвечает инвестор - украинская промышленно-финансовая группа DCH.

Напомним, что ранее в интервью ЦТС Владислав Криклий сообщил, что в осенью в аэропорту Днепра начнутся "подготовительные работы".