Правительства Ирландии и Северной Ирландии 4 августа 2020 года продолжили обсуждение вопросов развития трансграничной инфраструктуры, в частности строительства высокоскоростной линии Белфаст - Дубли - Корк/Лимерик протяженностью около 500 км. Стороны пришли к соглашению о проведении исследований относительно возможности прохождения трассы по данному коридору, входящему в трансъевропейскую сеть TEN-T.

Стоимость строительства оценивается в 15 млрд евро, пишет ЦТС, ссылаясь на Железные дороги мира.

В исследованиях будет дана стратегическая оценка будущей ВСМ, в том числе с учетом встраивания ее в существующую железнодорожную сеть и влияния на конечные результаты в рамках национальных планов развития. Данный проект будет способствовать развитию экономики и туризма всего острова Ирландия, улучшив транспортные связи между его основными городами.

Вопрос строительства высокоскоростной линии на острове поднимается не впервые. Так, в 2019 году после предложения премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона соорудить мост между островами Великобритания и Ирландия со стороны ирландского правительства было высказано мнение о том, что ВСМ Белфаст - Дублин - Корк/Лимерик является все же более реалистичным проектом.

Читайте также В США одобрили финансирование строительства высокоскоростной ж/д до Лас-Вегаса