Компания "Аэропорты Литвы" (Lietuvos oro uostai), под управлением которой находятся международные аэропорты страны, прогнозирует падение пассажиропотока в текущем году на 50% относительно 2019 года в связи с карантинными мерами, введенными весной из-за пандемии коронавируса.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Влияние весеннего спада будет большим, однако мы считаем, что в будущем, после реализации наших действий и стратегии, в июле будет переломная точка, с которой вновь общие авиационные потоки будут восстановлены", - заявил руководитель направления авиационных услуг Lietuvos oro uostai Ауримас Стиклюнас.

Ожидается, что уже в июле из Вильнюса, Каунаса и Паланги самолеты будут летать по 70 маршрутам (в прошлом году - 96). Все авиакомпании, за исключением МАУ подтвердили, что возобновят полеты, сказал Стиклюнас.

По его словам, в конце 2020 года пассажирские перевозки ожидаются на уровне 80% от показателя 2019 года. Кроме того, в этом году предполагается снижение количества рейсов на 39%.

Стиклюнас утверждает, что если не будет второй волны коронавируса, то число рейсов и пассажиров "вернется на прежний уровень" в конце 2021 года. "Быстрее всего восстановятся потоки бизнес-пассажиров и возвращающихся в Литву эмигрантов, а медленнее всего будут восстанавливаться чартеры, поскольку включают не только рейсы, но и весь турпакет - гостиницы, питание", - сказал он.

Он также сказал, что, согласно прогнозам, в этом году мировой поток авиапассажиров сократится по сравнению с прошлым годом на 50%, только в Европе - на 57%.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что убытки мировых авиакомпаний в 2020 году прогнозируются на рекордном уровне в 84,3 млрд долларовС финансовой точки зрения 2020 год станет худшим годом в истории авиации, считают в ИАТА.