Для реализации идеи президента Украины Владимира Зеленского о создании национальной авиакомпании на базе самолетов ГП "Антонов", предлагают модернизировать Ан-148/158 и Ан-140, сообщил советник гендиректора по стратегическим проектам "Укроборонпрома" Руслан Корж.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Лига Бизнес.

Отмечается, что в госконцерне поддерживают идею выполнения региональных и ближнемагистральных перевозок самолетами ГП "Антонов". При этом Корж подчеркнул, что это должен быть модернизированный импортозамещенный самолет. "Антонов может его поставить к 2023 году. Он должен быть сертифицированным, эффективным в эксплуатации и он должен получать системную поддержку со стороны производителя. И это невозможно будет реализовать без лизингового механизма", - заявил он.

По словам советника гендиректора по стратегическим проектам госконцерна, для этого может быть создана государственная лизинговая компания или же использованы лизинговые подразделения, например "Укрэксимбанка" или "Укргазбанка". "Вопрос только в лимитах и стоимости финансирования и гарантировании остаточной стоимости самолетов", - уточнил Корж.

Однако, пока что идет отработка предоставленных президенту идей по реализации проекта. "Сколько это будет стоить, как это будет выглядеть. Источники финансирования. Пока это открытый лист. "Укроборонпром" и ГП "Антонов" уже подключились к процессу", - добавил Корж.

Как отметил советник гендиректора по стратегическим проектам "Укроборонпрома", чтобы успеть предложить авиакомпанию к 2023 году, необходимо подтолкнуть развитие отрасли с помощью госзаказа и формирования государственного авиационного рынка. "Мы предложили не ждать еще три года, а сделать заказ самолетов Ан-178 для нужд МВД и Минобороны уже в этом году. Эффект от решения будет колоссальным: это и толчок для развития отрасли, и возможность возобновить экспортные контракты", - считает Корж.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 22 апреля президент Украины Владимир Зеленский выступил за создание государственной авиакомпании"Почему на внутренних рейсах не летают наши самолеты? Где наши АН? Мы должны создать государственную современную авиакомпанию. На уровне Turkish Airlines или Singapore Airlines. Государство готово выделить на это деньги именно для того, чтобы мы создали национального государственного авиаперевозчика. Мы построим и государственную авиакомпанию, и сделаем заказ нашему государственному "Антонову", - заявил президент. Зеленский также отметил, что госпредприятие "Антонов" не построило ни одного самолета за последние годы.