В связи с тем, что в Украине с 15 июня возобновляют международное авиасообщение, министерство здравоохранения объяснило, как в Украине будут проверять прибывающих туристов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на РБК-Украина.

Министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что в Минздраве анализируют ситуацию, которая происходит в разных странах и консультируются с эпидемиологами для того, чтобы предложить действенный механизм прибытия туристов после возобновления международного авиасообщения.

"Сейчас мы рассматриваем варианты прибытия. Чтобы у нас была "красная зона" и "зеленая зона". Красная - страны, из которых будут прибывать туристы или другие граждане, где ситуация хуже чем в Украине. Зеленая зона - это страна, где ситуация такая же, как в Украине или лучше", - добавил Степанов.

Что касается "красной зоны", Степанов уточнил, что туристы 14 дней будут находиться на самоизоляции или на обсервации.

"Люди из "зеленой зоны", то есть стран, где ситуация лучше, чем в Украине, не будут проходить обсервацию. Конечно, все это с соблюдением всех необходимых мер: термоскрининг и т.д.", - подытожил министр.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Госавиаслужба обнародовала новые правила работы авиакомпаний и аэропортовПри этом Госавиаслужба позволила аэропортам и авиакомпаниям корректировать правила EASA в случаях, когда их нельзя выполнить в связи со специфическими ограничениями.