С 12 мая начнут возобновлять пригородные и междугородные ж/д и автобусные перевозки. Но все зависит от эпидемиологической ситуации, от того, какие показатели по распространению вируса будут к 12 мая.

Железная дорога

"Укрзализныця" запустила процесс отбора поставщика электровозов. Уровень локализации производства в Украине должен будет составить не менее 15%. При этом министр инфраструктуры Владислав Криклий говорит о 25-30% локализации.

Вопрос консультаций УЗ и Deutsche Bahn переносится на неопределенный срок. Министр инфраструктуры Украины считает, что сейчас не время начинать сотрудничество украинской и немецкой ж/д компаний. 

Порты

Танкер UBC Amosov, построенный в Нидерландах, начал перевозки растительного масла по Днепру. На прошлой неделе судно выполнило ряд рейсов с терминала Ника-Тера в Днепро-Бугский порт для компании "Кернел".

Морской порт Бердянск завершил ремонт причала за 4,5 млн гривен. Также в текущем году в порту планируют провести ремонт 3 и 4 причалов. 

Мариупольский филиал АМПУ получил нового временного руководителя. Исполняющим обязанности начальника назначен Сергей Гусаков.

Городской транспорт

ЕБРР выделил 10 млн евро на закупку троллейбусов для Житомира. Троллейбусы, как ожидается, будут поставлены в течение 2020 года. 

Дороги

"Укравтодор" анонсировал образцовый ремонт 40 км дороги Киев-Одесса в Киевской области. Ремонт на трех участках будет осуществляться за средства международных финансовых организаций.