Железная дорога

Уникальная ж/д станция УЗ отправила 15 тысяч вагонов в ЕС и по Украине за три месяца. Станция Роковатая Приднепровской железной дороги - едва ли не единственная в Украине, с которой отправляется не горнорудный концентрат или окатыши, а именно руда. 

Авиация

Четыре украинские авиакомпании возобновят выполнение эвакуационных рейсов. Спецрейсы в Украину будут организованы из 26 аэропортов мира, их будут выполнять МАУ, SkyUp Airlines, Windrose Airlines и Azur Air Ukraine. 

Из аэропорта Львов запускают грузовые рейсы в Нюрнберг, Вену и Братиславу. Летом из воздушной гавани планируют возобновить внутренние грузовые авиаперевозки. 

МАУ может выполнить спецрейсы с украинскими работниками в Англию и Германию. Единственное условие для украинцев - необходимость иметь контракт с компанией-работодателем со сроком действия не менее полугода.

Wizz Air с 1 мая возобновляет рейсы из Лондона. Авиакомпания - одна из первых европейских авиаперевозчиков, которая восстанавливает полеты, приостановленные из-за эпидемии коронавируса. 

Порты

В порту Черноморск хотят переместить один из паромов "Укрзализныци". По словам руководителя МТП Черноморск, паром мешает постановке судов к причалу, а также снижает оперативность и скорость работ. 

ГП МТП Черноморск планирует обзавестись новым вагоноопрокидывателем. Также в МТП Черноморск намерены закупить гидравлический грейфер и провести ремонт портового флота. 

ЕБА призывает Раду доработать принятый законопроект о ВВТ ко второму чтению. По мнению экспертов ЕБА, законопроект содержит положения, принятие и выполнение которых может негативно повлиять на развитие отрасли внутренних водных перевозок. 

Дороги

Ремонт автодороги Борисполь-Мариуполь в пределах Черкасской области планируют завершить в 2020 году. В области начался первый капитальный ремонт за последние 12 лет.

С 1 мая в Киеве начнет работу система видеофиксации нарушений ПДД. Камеры были установлены в столице ранее, но новая система штрафов будет введена только с мая.