В МТП Черноморск планируют сменить место дислокации ж/д парома "Укрзализныци" или переправить его в другую акваторию, поскольку он мешает постановке судов к причалу.

Об этом в интервью ЦТС сообщил руководитель МТП Черноморск Александр Попов.

"Есть вопросы, требующие оперативного решения - четыре года назад в акватории порта расположились вдоль причалов №19, 20 и №8 два ж/д парома "Герои Плевны", "Герои Шипки" Центра транспортного сервиса "Лиски". Один из них ошвартован на нашем серном комплексе. Мы уже обращались в МИУ и АМПУ с просьбой сменить его место дислокации в порту или принять решение о переходе в другую акваторию", - отметил Попов

По его словам, паромы мешает постановке судов к причалу, а также снижают оперативность и скорость работ.

Ранее ЦТС писал о том, что в 2016 году "Укрзализныця" получила в управление два парома: "Герои Шипки" и "Герои Плевны", которые в 2000-2015 годах эксплуатировались компанией "Укрферри". Руководство УЗ планировало передать паромы профильному оператору с компенсацией понесенных затрат. "Паромы не должны стоять, потому что один из них на сегодняшний день на ходу - он отремонтирован, а второй - в процессе завершения ремонта. Они могут быть переданы профильному государственному оператору, но с компенсацией тех сумм, которые нами были потрачены", - заявили тогда в руководстве УЗ.

В прошлом году "Укрзализныця" планировала поставить перед Мининфраструктуры вопрос о передаче своих паромов. "Паромы - это один из вопросов, который мы планируем поднимать перед Министерством инфраструктуры. Они нам были переданы от одного из портов около четырех лет назад. На мой взгляд, не самое эффективное решение. Железная дорога - это не портовый и не судовой оператор. Мы смогли их технически поднять, но запустить в эксплуатацию - не наш профиль", - отмечал тогдашний руководитель УЗ Евгений Кравцов.