Железная дорога

Маршрутные ж/д отправки для дорожного строительства будут выполнять составами из 44 вагоновДля обеспечения стройматериалами объектов "Большого строительства" УЗ будет внедрять маршрутизацию, создавать хабы для нивелирования сезонности и осуществлять перевозки стройгрузов по графикам.

"Укрзализныця" в марте снизила объемы грузоперевозок на 6,6%. УЗ, в условиях карантина и отсутствия пассажирских перевозок, удалось увеличить продуктивность локомотивов, на 1,3 суток ускорен оборот грузовых вагонов - до 8,02 суток. 

Порты 

Криклий анонсировал повторный конкурс на главу АМПУ. По окончанию карантинного периода будет объявлен повторный конкурс, а пока у госпредприятия останется руководитель в статусе исполняющего обязанности главы.

Портофлот ГП МТПЮ добился рекордного финансового результата за месяцСумма доходов портового флота в марте - более 24 млн гривен, что составило 224% финансового плана месяца. 

ГП МТП Черноморск привлек новый грузопоток и примет 20 ж/д маршрутов с рудойСоответствующий договор был заключен между государственным стивидором и компанией-отправителем, которая доставила груз из Кривого Рога. 

В Украине упростили процедуру регистрации маломерных судов. Кроме того, отменили обязательное прохождение собственниками таких судов техосмотра. 

Авиация

Из аэропорта Жуляны в Рим был отправлен транспортный самолет Нацгвардии с 5 тыс. литров дезинфицирующих жидкостей. Кроме того, украинский "Руслан" доставил медицинские грузы в Данию - более 1 000 000 медицинских масок и 170 000 защитных костюмов, а также другого оборудования.

Также в течение текущей недели в Украину прибудут не менее 7 самолетов с медицинскими грузами из Китая и Кореи.

Wizz Air пополнит флот 15 самолетами, несмотря на коронавирус. Авиакомпания в этом году получит Airbus A321 neo, и благодаря им, планирует воспользоваться восстановлением спроса на перелеты после преодоления пандемии коронавируса.

Пассажиропоток аэропорта Борисполь снизился почти на 50% в марте, а число рейсов уменьшилось на 40% до 4 481.

Lufthansa сообщила о закрытии дочерней компании Germanwings и сокращении флота. Сокращение авиапарка Lufthansa затронет все дочерние компании - Eurowings, Austrian Airlines, Brussels Airlines и SWISS International Airlines.