Часть европейских авиакомпаний, перепутав дату начала запрета на осуществление регулярных пассажирских рейсов, уже в воскресенье отменили полеты в аэропорты Украины.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Европейскую правду.

Так, авиакомпании Lufthansa и Austrian Аirlines (обе управляются группой Lufthansa), отменили часть своих рейсов в Киев в воскресенье, и, кроме того, сообщили об отмене всех рейсов в понедельник.

В воскресенье в Киев не вылетели два рейса из Франкфурта - LH 1492 и LH 1494. Их вылет был отменен в последний момент, и пассажиры, в том числе транзитные, не были предупреждены об отмене. В Вене так же неожиданно был отменен рейс OS 667 в Киев, который должен был прибыть в столицу в 00:15.

Из-за этого в аэропортах застряло немало украинских граждан, пытающихся вернуться на родину до 17 марта, когда регулярное сообщение будет полностью прекращено.

Также статус "отмененных" имеют все рейсы группы Lufthansa на понедельник - три из Франкфурта, два из Мюнхена, два из Вены.

По данным МИД, причиной отмены стала ошибка авиакомпании, которая решила, что запрет на полеты начинается на сутки раньше.

Об этом сообщила генеральный консул Украины во Франкфурте Алла Полевая, сотрудники которой вели диалог с перевозчиком, чтобы найти выход из сложившейся ситуации. "Как выяснилось, Lufthansa отменила воскресный рейс и все последующие из-за, якобы, имеющейся у авиакомпании информации о закрытии Украиной авиасообщения с другими странами в воскресенье в 22:00", - сказала дипломат, отметив, что перевозчик так и не сообщил, откуда у него появилась ложная информация о сроках запрета.

Отмечается, что пассажиры сообщают об отмене части рейсов в города Украины и других европейских авиакомпаний.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Украина полностью приостановит авиасообщение с другими странами.