Штат Нью-Йорк намерен предоставить безвозмездный грант размером 20 млн долл. местным аэропортам для улучшений в сфере безопасности полетов, модернизации деятельности и увеличения пропускной способности инфраструктуры для обслуживания самолетов легкой и бизнес-авиации.

Полное финансирование будет проведено за счет бюджета штата, пишет портал avianews.com.

Проект станет частью программы модернизации инфраструктуры региона, общий бюджет которой оценивается в 275 млрд долл.

"Нет второго шанса произвести первое впечатление, и аэропорты часто служат воротами, которые встречают гостей в населенных пунктах по всему штату. Инвестируя в модернизацию наших аэропортов, мы посылаем сильный сигнал всему миру, что наш штат является ключевым пунктом для путешественников и отличным местом для ведения бизнеса", - прокомментировал новый проект губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо.

Ранее на обновление местных аэропортов направили 200 млн долл. бюджетных средств. Они пошли на обновление и расширение терминалов, строительство ангаров, ремонт покрытий аэродромов и ограждений.

В проект были включены небольшие аэропорты, в числе которых Платтсбург, Сиракьюс Ханкок, Элмайра Корнинг, Грейтер Рочестер. Также работы завершаются в аэропортах Итака Томпкинс и Олбани.

Читайте также Архитекторы борются за право построить новый терминал аэропорта О’Хара в Чикаго (видео)