Сегодня в аэропорт Харьков прибыл самолет авиакомпании SkyUp Airlines, выполнявший специальный рейс для возвращения граждан Украины из Уханя (Китай).

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию аэропорта Харьков.

"На борту воздушного судна прибыло 45 граждан Украины и 27 иностранцев, а также экипаж и врачи. Санитарно-эпидемиологические проверки состояния их здоровья, проведенные во время посадки на борт в КНР, во время промежуточной посадки в г. Алматы в Казахстане, а также контроль их состояния на борту самолета во время полета врачами Минздрава Украина подтвердили, что все эвакуированные не имеют никаких симптомов болезни и здоровы", - сказано в сообщении аэропорта.

Отмечается, что прибывший из Уханя борт был размещен на отдельной изолированной стоянке. Все послеполетные процедуры (паспортный контроль, таможенные формальности) были выполнены на перроне у трапа самолета.

Пассажиры, экипаж и все, кто контактировал с ними, были отправлены из аэропорта до места обсервации на 14-дневный срок представителями санитарно-карантинного отдела ГУ "Харьковский ОЛЦ МЗУ".

Представители санитарно-эпидемиологической службы начали работу по дезинфекции самолета, которая продлится около двух часов. После чего самолет будет закрыт на несколько часов.

Ранее департамент коммуникации МВД Украины сообщил, что эвакуированные из Китая граждане Украины и других государств будут доставлены в медицинский центр Национальной гвардии Украины "Новые Санжары" (Полтавская обл.). Там они будут находиться в течение 14 дней с обеспечением строгого режима санитарного эпидемиологического контроля и безопасности.

Напомним, ЦТС сообщал, что самолет с эвакуированными украинцами из Уханя садился в Борисполе на дозаправку.