С 1 января 2020 года во всех международных аэропортах Азербайджана начнут действовать режимы пятой и седьмой свободы воздуха.

Таким образом, иностранные авиакомпании получат возможность выполнять полеты из азербайджанских аэропортов в 40 стран Европы, Северной Америки, Австралии и Юго-Восточной Азии, пишет ЦТС со ссылкой на Авиатранспортное обозрение.

В настоящее время в Азербайджане функционируют шесть аэропортов, имеющих статус международных: помимо столичного аэропорта им. Гейдара Алиева, это также аэропорты Нахичевани, Гянджи, Габалы, Ленкорани и Закатал. Все воздушные гавани находятся в управлении ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (куда входит одноименный авиаперевозчик). Всего в республике действует семь гражданских аэропортов, включая аэропорт в Евлахе.

Как сообщает пресс-служба "Азербайджанских авиалиний", режимы пятой и седьмой свободы воздуха будут действовать в аэропортах страны впервые за всю историю ее гражданской авиации. Ранее разрешения на выполнение таких рейсов в Азербайджане выдавались авиакомпаниям в индивидуальном порядке.

Пятая степень свободы позволит иностранным авиакомпаниям выполнять рейсы из своего аэропорта в другие города с остановкой в Баку (или в любом другом аэропорту Азербайджана) для посадки/высадки пассажиров. Например, в рамках пятой свободы европейские авиаперевозчики смогут выполнять рейс Париж-Токио с остановкой в Баку (или другом аэропорту страны).

Седьмая степень свободы дает иностранному перевозчику возможность осуществлять полеты между Азербайджаном и зарубежными странами, минуя промежуточную посадку в домашнем аэропорту. Например, европейская авиакомпания может прилететь в Азербайджан из Дубая и далее последовать в один из городов США без посадки в своей стране.

При этом в обоих случаях авиакомпании будут осуществлять свободную коммерческую деятельность по всем направлениям, в том числе и на территории Азербайджана.

Таким образом, без каких-либо ограничений авиаперевозчики смогут доставлять пассажиров из Азербайджана во Францию, Италию, Германию, Австрию, Испанию, Грецию, Чехию, Бельгию, Нидерланды, Данию, Норвегию, Польшу, Португалию, Румынию, Сербию, Словакию, Словению, Финляндию, Швейцарию, Швецию, Эстонию, Ирландию, Исландию, Латвию, Литву, Люксембург, Македонию, Мальту, Болгарию, Грузию, США, Японию, Вьетнам, Индонезию, Камбоджу, Мьянму, Бангладеш, Южную Корею, Малайзию и Австралию. Соответствующее уведомление будет разослано авиационным властям этих стран.

Кроме того, сообщается, что любая новая авиакомпания, желающая начать полеты в Азербайджан, получит 100% скидку на обслуживание в аэропортах страны. Во второй год оперирования скидка составит 70%, в третий - 50%, в четвертый - 30%. При условии увеличения количества выполняемых рейсов и пассажиропотока предусмотрено продление периода применения и уровня скидок.

В дальнейшем список государств может быть расширен. Украина в этом списке пока отсутствует.

Ожидается, что решение об открытии неба в международных аэропортах Азербайджана придаст дополнительный стимул для развития нефтяного сектора экономики и поспособствует открытию новых рабочих мест в стране, развитию туристической деятельности.

Напомним, с 1 ноября трехлетний режим "открытого неба" для иностранных авиакомпаний ввел Казахстан.