Порты в Риге и Вентспилсе в Латвии, связанные с некими лицами, против которых направлены санкции США, перейдут под контроль государства.

Об этом заявил премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш, пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

По словам Кариньша, Министерство сообщения Латвии готовит соответствующие поправки к нормативным актам, которые правительство рассмотрит на внеочередном заседании 11 декабря. Эти поправки позволят в соответствии с решением Министерства финансов США отделить от деятельности Вентспилсского порта лицо, против которого направлены санкции. "Если государство перенимает порт, тем самым пресекаются любые связи с данным лицом", — заявил латвийский премьер.

В свою очередь министр сообщения Латвии Талис Линкайтс объяснил необходимость перевода под управление государства Рижского порта тем, что в Риге "известное влияние имеют физические и юридические лица", против которых направлены санкции США.

С принятием поправок Рижский и Вентспилсский порты попадут под управление государства, и в них не будут больше работать представители самоуправлений.

Линкайтс добавил, что сейчас в транзите неспокойные времена, и нужно сделать все, чтобы введенные США санкции по возможности меньше повлияли на Вентспилсский порт, работающие там 38 предприятий и жителей города.

"Вентспилс — второй крупнейший порт Латвии, у него есть кредиты, реализуются инвестиционные проекты. Порт является важным элементом латвийского транзита, поэтому надеюсь, что наши действия уменьшат негативное влияние от решения США", — отметил министр.

Управление по контролю за иностранными активами Государственной казны США (OFAC) на основании т.н. закона Магнитского ввело 9 декабря санкции против ряда лиц и организаций в Европе, Азии и Латинской Америке, в том числе мэра Вентспилса Айвара Лембергса. OFAC назвало четыре организации, принадлежащие Лембергсу или подконтрольные ему — управление Вентспилсского свободного порта, Агентство развития Вентспилса, Ассоциация развития бизнеса и Латвийская ассоциация транзитного бизнеса. В течение 30 дней должно быть прекращено сотрудничество с включенными в санкционный список — Лембергсом и четырьмя перечисленными организациями.

Ранее сообщалось, что порты Латвии в январе-октябре 2019 года обработали 52,919 млн т грузов, что на 3,2% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем перевалки сыпучих грузов составил 29,798 млн т (снижение на 1,4%). Перевалка наливных грузов сократилась на 5,1% - до 12,262 млн т.

Объем перевалки генеральных грузов составил 10,858 млн т (снижение на 5,7%).

Лидером по перевалке грузов стал Рижский порт - 27,315 млн т (снижение на 8,7%). Далее следуют Вентспилсский порт - 18,122 млн т (рост на 6,8%) и Лиепайский порт - 5,928 млн т (снижение на 5,1%).