С воскресенья, 8 декабря, в Украине официально начала функционировать новая Государственная таможенная служба, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Сегодня в 00:00 официально запустилась Новая таможня. Это еще только начало построения нового госоргана… Нам удалось не допустить попадания более 500 наиболее "сомнительных" руководителей в ряды новой Гостаможслужбы, сократить количество таможен с 26 до 16 и обеспечить почти незаметный для пользователей переход от одного госоргана к другому. Уже в 00:03 была оформлена первая экспортная декларация на груз в Аккермане, который зашел в 23:49 еще в ГФС (Госфискальную службу – ИФ). Ну и в полночь был оформлен первый рейс в Борисполе", - написал глава Государственной таможенной службы Максим Нефьодов на своей странице в Facebook.

"Еще остаются точечные вопросы, которые разгребем за неделю - места доставки, в отдельных случаях транзита, особенности работы железной дороги. Но в целом все хорошо, работаем дальше. Сейчас в штат Гостаможслужбы переведены более 50% работников, и этот процесс будет продолжаться в декабре. В декабре же стартуют конкурсы, чтобы заместить тех, кого увольняем", - добавил Нефьодов.

Ранее сообщалось, что президент Владимир Зеленский поручил премьер-министру Алексею Гончаруку, министру финансов Оксане Маркаровой и главе Гостаможенной службы М. Нефьодову запустить новую службу до 1 декабря 2019 года. Также президент дал поручение запустить до 1 января полноценную работу "единого окна" на таможне.

Кабмин на заседании 4 декабря одобрил распоряжение, которое дало возможность новосозданной Государственной таможенной службе и ее территориальным органам начать полноценную работу.

С 8 декабря Государственной таможенной службе передаются полномочия Государственной фискальной службы по реализации государственной таможенной политики, государственной политики в сфере борьбы с правонарушениями при применении законодательства по вопросам государственной таможенного дела.