Метрополитен Вашингтона, США, объявил о намерении продать частной компании право наименования одной из станций.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Хмарочос".

Речь идет о переименовании станции «Инновационный центр» в городе Фэрфакс, (входит в Вашингтонскую агломерацию). Станцию планируют открыть летом 2020 года. Также на Серебряной линии должны открыться еще шесть новых станций.

Против идеи переименования станции выступила администрация Ферфакса. Она подчеркнула: станцию ​​решили назвать "Инновационный центр" потому, что там расположен Инновационный центр. И именно это название нравится компаниям, размещающимся в Центре. Кроме того, все названия будущих станций на линии определили еще несколько лет назад в результате общественных слушаний.

Переговоры о переименовании станции приостановили. Однако, стоит отметить, что метрополитен Вашингтона уже несколько лет выражает желание выставлять на аукцион названия станций. Цель продажи названий очевидна - привлечение средств в бюджет на фоне грядущего повышения тарифов на проезд.

Как пишет CityLab, подобная практика уже существует в Пенсильвании. В 2010 году название станции "Паттисон", расположенную на Паттисон Авеню, продали компании "AT & T" за 5,4 млн долларов. В течение 8 лет станция называлась "AT & Т". В прошлом году название перепродали другой компании, которая переименовала станцию ​​на "NRG".

Такая же участь постигла и станцию ​​"Маркет Ист", название которой 2014 году продали компании Jefferson Health System (соответственно, с тех пор это станция "Джефферсон").

Напомним, в Киеве в последний раз переименовывали станцию ​​метро в 2018 году. В частности, в рамках декоммунизации, "Петровку" переименовали на "Почайну".

Стоимость переименования с заменой названия во всей подземке обошлось примерно в 425 тыс. грн.