Разграничение пассажирских и грузовых участков в пункте пропуска "Краковец" определено Украиной и Польшей одним из приоритетов в развитии пограничной инфраструктуры на украинском-польском участке госграницы. Строительные работы в "Краковце" должны начаться ориентировочно весной 2020 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию МИУ.

Также в министерстве отметили, что запланированы проекты по капитальному ремонту на подходах к 4 пунктам пропуска (КПП "Устилуг", КПП "Рава-Русская", КПП "Смильница", КПП "Грушев"). Работы будут вестись в рамках реализации контрактов в соответствии с Договором между правительствами  Украины и Польши о предоставлении кредита на условиях связанной помощи. Реализация этих контрактов позволит разгрузить автомобильную дорогу М-10 Львов-Краковец. Начало работ также ожидается в 2020 году после утверждения проектной документации.

Вопросы, организации комфортного перемещения пассажиров, а также сокращения времени простоя на границе пассажирского и грузового транспорта затрагивались 28 ноября на встрече министра инфраструктуры Украины Владислава Криклия с его польским коллегой Анджеем Адамчиком. Польской стороне было предложено организовать совместный контроль в пунктах пропуска, где наблюдается наиболее интенсивное движение.

Также, напомним, на встрече удалось добиться выделения для украинских перевозчиков дополнительных дозволов в 2019 году.