Вечером в пятницу, 15 ноября, на заседании Кабмина было принято решение о назначении заместителями министра инфраструктуры Украины Дмитрия Абрамовича и Олега Ющенко.

Как пишет ЦТС, ссылаясь на информацию МИУ, правительство назначило Абрамовича Дмитрия Васильевича на должность первого заместителя министра инфраструктуры Украины, а Ющенко Олега Александровича - на должность заместителя министра инфраструктуры.

О том, что такое кадровое решение ожидалось, ЦТС писал в среду 13 ноября.

Дмитрий Абрамович ранее значился советником главы Государственной службы геологии и недр Украины, в 2017 году был начальником управления недропользования и международного сотрудничества в упомянутом ведомстве.

Олег Ющенко является директором частной медицинской клиники Into-Sana, филиалы которой работают в Одессе и в Киеве. По данным СМИ, клиники формально принадлежат американским компаниям, но остаются в собственности своих создателей - семьи Круков, связанной с портовой отраслью и глава которой в 1993-1995 занимал должность замминистра транспорта.

"Это человек, который долгое время работал в инвестиционном бизнесе и заводил в Украину один из крупнейших инвестиционных мировых фондов: американский Siguler Guff&Company. Они здесь купили сеть клиник, которыми он управлял, развивал", - прокомментировал ранее в интервью Лиге предстоящее кадровое решение министр инфрастурктуры Владислав Криклий. По словам Криклия, Олег Ющенко будет заниматься подобной работой "с нашими госактивами, которые вместо прибыли демонстрируют убытки".

Относительно Дмитрия Абрамовича в том же упомянутом интервью министр инфраструктуры заявил: "Это очень грамотный, профессиональный бюрократ, в хорошем смысле. Это будет надежная опора не только для того чтобы генерить идеи, но поскорее воплощать и координировать процесс".

Напомним, что в сентябре Кабмин назначил заместителями министра Владислава Криклия Наталью Форсюк и Александру Клитину. Наталья Форсюк до того была директором CoST в Украине. Александра Клитина - занимала должность руководителя Офиса поддержки реформ Министерства инфраструктуры Украины.