Снятые с эксплуатации лайнеры Airbus A380 компания Emirates собирается пустить на запасные части для ремонта летающих самолетов.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Avianews.

"Самолеты выведены из эксплуатации, поскольку мы подходим к большим капитальным ремонтам. И лучше списать старый самолет и снять с него шасси, чем покупать новые основные стойки шасси за $25 млн. Нам необходимы два, возможно три [самолета], чтобы провести эти капремонты", - сказал президент авиакомпании Emirates Тим Кларк.

Компания будет постепенно снимать с эксплуатации A380 по мере окончания срока лизинга. Часть авиапарка Emirates взяты в операционный лизинг и будут возвращены лизингодателям. Те самолеты, что взяты в финансовый лизинг, перейдут в собственность перевозчика после завершения всех выплат.

«Этот самолет все еще будет летать в Emirates в 2035 году. Флот стабилизируется на уровне примерно 115 самолетов, а затем, скорее всего, уменьшится до 90-100 единиц к 2025 году. Таким образом, A380 будет оставаться значительной составляющей нашего флота как минимум на ближайшие 15 лет», - добавил Кларк.

Сейчас парк Emirates включает 110 A380 без учета двух снятых с эксплуатации самолетов, и является самым большим эксплуатантом этого типа в мире

Первый лайнер-гигант авиаперевозчик получил в 2008 году.

Как сообщал ЦТС, Airbus начал сборку первого самолета A220 на площадке в США.