В дамбах Любешовского района бобры роют норы, перекрывают деревьями мелиоративные каналы и разрушают дороги.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на 5 канал.

Животные роют норы под плотинами и деревьями перекрывают мелиоративные каналы. Из-за этого уровень воды поднимается.

"Увеличивается вероятность того, что будет повреждена дамба. Если происходит прорыв, то надо вбросить 200-300-400-500 мешков. Также они многие дороги сейчас разрушают", - рассказывает руководитель водохозяйства Виктор Крысько.

Одна из таких дорог, проходящих через дамбу, почти вся разрушена бобрами. Эта автодорога проложена между райцентром Любешов и селом Зарека.

"Меньше недели, как здесь отремонтировали дорогу, а так полностью за месяц они нарывают ямы прямо на дороге", - уверяет житель Зареки Вадим Круковец.

Только в Любешовском районе - около 150 километров дамб. Чтобы уберечь защитные гидросооружения от повреждений, специалисты водного хозяйства засыпают норы бобров песком и разрушают их плотины. Уничтожать этих животных запрещено, потому что они - часть экосистемы национального природного парка "Припять-Стоход".

В районе ищут деньги на укрепление дамб бетоном и строительство новых гидротехнических сооружений.

Ранее ЦТС писал о том, что в Канаде самолет задержали на 7 часов из-за енота в вентиляционной системе. Очевидцы говорят, что извлечение животного из самолета напоминало цирковое представление.