Администрация Суэцкого канала объявила о проходе в пятницу через его русло рекордного количества судов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Прайм.

Как заявил глава администрации канала адмирал Мохаб Мамиш, за этот день одну из важнейших мировых артерий впервые в истории пересекло 81 судно. Общий тоннаж прошедших в оба направления в эти сутки судов составил рекордные 6,1 млн тонн.

"Беспрецедентное увеличение количества и тоннажа судов, пересекающих канал, является свидетельством уверенности международного судоходного сообщества в эффективности канала и его способности принимать гигантские суда с большой осадкой, особенно после успеха проекта нового русла канала", - сказал Мамиш.

Суэцкий канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, имеет протяженность 163 километра и является самой крупной искусственной водной артерией мира. На его долю приходится 10-12% мирового морского грузооборота.

Каналом ежедневно пользуются десятки судов, которые следуют из Европы в Азию и обратно, не совершая при этом длительного плавания вокруг Африки.

Шестого августа 2015 года было открыто новое русло Суэцкого канала общей протяженностью 72 километра, которое позволило ускорить прохождение судов в обе стороны. Его строительство обошлось в 8 млрд долларов.

Ранее ЦТС писал о том, как авианосец USS Abraham Lincoln проходит Суэцкий канал. В интернете показали, как американский корабль меняет дислокацию - из Средиземного моря перемещается в Персидский залив.